8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство в виде 1/4 доли в приватизированной квартире

Здравствуйте!

Есть приватизированная квартира, в приватизации участвовали 4 человека - мой отец, мать, сестра и брат. Отец умер 16.08.2011 года. Мы о его смерти не знали, т.к. он не проживал с нами уже с 2001 года. Могу ли я вступить в права наследования несмотря на то, что 6 месяцев уже прошло? Моя сестра и мама отказываются от наследства в мою пользу, мама с отцом разведена. Брат прав не имеет, т.к. не является родным сыном моего отца и он не был усыновлён. Если я могу вступать в права наследования, то каков должен быть порядок моих действий?

, Лена Петренюк, г. Набережные Челны
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена!

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.В судебном порядке Вам необходимо доказать,что Вы не знали и не могли знать об открытии наследства.

1
0
1
0
Лена Петренюк
Лена Петренюк
Клиент, г. Набережные Челны

Хорошо, так и поступим, но что для этого надо делать? Просто пойти в суд? Или всё-таки написать какие-то заявления, собрать документы (если да, то какие?)

Необходимые документы заранее собрать.

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, выданные ЗАГСом и подтверждающие родственные отношения ;

- выписка из домовой книге о зарегистрированных на дату смерти гражданах ;

- финансовый лицевой счет;

- документы, подтверждающие право на наследуемое имущество.

Ну и самое главное доказать ,что Вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.12.2012