Наследство в виде 1/4 доли в приватизированной квартире

Здравствуйте!

Есть приватизированная квартира, в приватизации участвовали 4 человека - мой отец, мать, сестра и брат. Отец умер 16.08.2011 года. Мы о его смерти не знали, т.к. он не проживал с нами уже с 2001 года. Могу ли я вступить в права наследования несмотря на то, что 6 месяцев уже прошло? Моя сестра и мама отказываются от наследства в мою пользу, мама с отцом разведена. Брат прав не имеет, т.к. не является родным сыном моего отца и он не был усыновлён. Если я могу вступать в права наследования, то каков должен быть порядок моих действий?

, Лена Петренюк, г. Набережные Челны
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена!

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.В судебном порядке Вам необходимо доказать,что Вы не знали и не могли знать об открытии наследства.

Лена Петренюк
Клиент, г. Набережные Челны

Хорошо, так и поступим, но что для этого надо делать? Просто пойти в суд? Или всё-таки написать какие-то заявления, собрать документы (если да, то какие?)

Необходимые документы заранее собрать.

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, выданные ЗАГСом и подтверждающие родственные отношения ;

- выписка из домовой книге о зарегистрированных на дату смерти гражданах ;

- финансовый лицевой счет;

- документы, подтверждающие право на наследуемое имущество.

Ну и самое главное доказать ,что Вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя.