Вроде пишут, что в оба суда подают - но в чём тогда отличие?

В какой суд лучше подать Иск о защите чести и достоинства гражданина - мировой или районный? Уголовное преследование не требуется, только признание судом неправомерности высказываний. Вроде пишут, что в оба суда подают - но в чём тогда отличие?

  • ответ юриста о подсудности
    .png
, Семён Семёнович, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дела по искам о защите чести и достоинства граждан подсудны районному суду по месту жительства ответчика в соответствии со ст.ст. 24 и 28 ГПК РФ.

Мировому суду подсудны только категории дел, перечисленных в ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, а именно:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
но вот что пишет ваш коллега на этом же сайте: «В соответствии со ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Статья 128.1. УК РФ (клевета) ни в одной своей части не содержит такого вида наказания, как лишение свободы. Там предусмотрены штрафы либо обязательные работы. Исходя из этого, дела этой категории подсудны мировому судье.»
Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
скрин