Здравствуйте Подскажите пожалуйста с вопросом Моя бабушка гражданин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с вопросом. Моя бабушка гражданин РФ, недавно временно зарегистрировала неризедентов РФ, в своем доме, нерезиденты эти не проживают в этом доме,а числятся номинально. Этим вопросом занялся местный участковый, " Мол,кто они такие и почему не проживают в этом доме"

Сейчас требует документ о собственности жилья. Подскажите пожалуйста имеет ли моя бабушка право,отказать ему в предоставлении документа и может ли она не отвечать на телефонные звонки этому участковому

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вашей бабушки могут быть проблемы. поскольку регистрация иностранных граждан, судя по всему, фиктивная, а за это предусмотрена уголовная ответственность статьёй 322.2 УК РФ.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

У этой статьи есть примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

На телефонные звонки бабушка, конечно, может не отвечать, но проводить проверку у участкового право есть, поэтому если понимаете, что регистрация, действительно, фиктивная, и это докажется, лучше продумать, как себя вести правильно, чтобы не усугубить положение.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста,из за того что они не проживают по этому месту регистрации, а просто зарегистрированы является фикцией?

Да. Фиктивной является регистрация при отсутствии у зарегистрированных  лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.