Имеются ли нарушения со стороны сотрудника полиции?

Повестка в суд в качестве ответчика по ч.1 с.20.6.1 КоАП. Протокол составлен сотрудником полиции линейного отдела ОАО РЖД по г.Рязани. Хотел проконсультироваться по двум моментам: первое - меня заставили написать собственноручно заявление на судью районного суда г. Рязани с признанием своей вины и второе - я проигнорировал устное требование сотрудника полиции надеть маску (будучи в вагоне электрички), но после требования предъявить документы, я надел маску и предъявил паспорт. Полицейский составил протокол. Но этот момент не прописал. Имеются ли нарушения со стороны сотрудника полиции?

, Алексей, г. Рязань
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, нарушения со стороны сотрудника нет. Он зафиксировал ваше нарушение. То, что вы потом надели маску, может быть принято во внимание как смягчающее обстоятельство, так же как и признание вины, поскольку надев маску до составления протокола, вы устранили нарушение.

Алексей
Клиент, г. Рязань
Сердечно благодарю Вас, Екатерина.

не забудьте в суде заявить ходатайство о наличии этих смягчающих обстоятельств. Потому как сотрудник полиции может их не указать, а это должно быть учтено судьей при вынесении решения.