И по факту завершения ремонта крыши, гарантию и на какой срок её дают?

Добрый день, в многоквартирном доме производят капремонт крыши, после стяжки начались дожди, в итоге обнаружили протечку кровли, что повлекло за собой порчу внутренней отделки квартиры на верхнем этаже. Можно ли потребовать от подрядчика возмещение ущерба в полном размере. И по факту завершения ремонта крыши, гарантию и на какой срок её дают?

, Ольга Болошева, г. Пенза
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно требованию ст. 1095 ГК РФ,

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы илиуслуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

То есть, закон устанавливает, что совершенно не важно, виновато ли лицо, выполнявшее работу, в причинении вреда или нет, это лицо в любом случае обязано возместить причиненный вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 1096 ГК РФ,

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

То есть, непосредственно то лицо (организация), которое организовывало выполнение работ, и обязано возместить причинённый ущерб.

Теперь о том, с кого именно нужно взыскивать.

Заказчик работ по капремонту несет перед собственниками квартир ответственность за последствия халтуры подрядчиков — «в соответствии с принципом полного возмещения убытков». Суд напомнил: правовое регулирование деятельности региональных операторов по проведению капитального ремонта установлено Жилищным кодексом РФ.
А статья 180 Жилищного кодекса регламентирует обязанности фонда: привлечение подрядчиков, заключение с ними договоров, контроль качества и сроков работ, приемка выполненных работ.

Фонд капремонта несет ответственность перед собственниками квартир за последствия работы подрядчика.
https://rg.ru/2018/08/13/verho...

Таким образом, вы имеете право требовать от подрядчика возмещения ущерба в полном объёме. Сначала необходимо будет зафиксировать причинённый ущерб. Это делается путем составления акта о затоплении квартиры, который должны будут подписать сотрудники жилищно-эксплуатационной организации, обслуживающей дом. Потом нужно оценить ущерб, а уже затем обращаться в суд.

Ольга Болошева
Клиент, г. Пенза
Спасибо.

По поводу гарантий. В соответствии с п. 2.11 ст. 182 ЖК РФ гарантия на капитальный ремонт должна составлять не менее 5 лет. Соответствующая норма начала действовать с 20 декабря 2017г. и введена в действие ФЗ №399.