Планируем с девушкой купить квартиру, в ипотеку, но ипотеку одобрили только на неё, соответственно, в ДКП она будет единственным собственником

Здравствуйте. Планируем с девушкой купить квартиру, в ипотеку, но ипотеку одобрили только на неё, соответственно, в ДКП она будет единственным собственником. Официально мы не в браке. Как правильно зафиксировать обязательства между собой по ипотечным платежам и внесённым суммам в первоначальный взнос?

Уточнение от клиента
И как выделить доли собственности, относительно внесённых средств?
, Андрей, г. Воскресенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Официально мы не в браке. Как правильно зафиксировать обязательства между собой

Андрей

Андрей, добрый день! Если брак все таки планируется закрепить обязательства можно в рамках брачного договора, он вступит в силу с момента заключения брака ( ст. 41 СК РФ). Если же брак не планируется то оформлять передачу средств Ваших путем заключения договора займа, в идеале его хорошо бы еще залогом обеспечить, но банк как первый залогодержатель скорее всего на это согласия не даст. В договоре займа предусмотреть возможность вместо возврата займа денежными средствами передачу доли в праве собственности (после снятия обременения).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно зафиксировать обязательства между собой по ипотечным платежам и внесённым суммам в первоначальный взнос?

Андрей

Андрей!

Заключите договор о создании совместной собственности (ст. 421 ГК РФ). В договоре пропишите, кто и сколько вносит в первоначальный взнос, как происходит оплата ипотеки, и как будут распределены доли после оплаты ипотеки. Так же укажите, что после оплаты ипотеки и определения доли в жилом помещении, девушка признает за вами право собственности на установленную долю и дарит вам данную долю путем заключения договора дарения доли.

Можно конечно сразу определить доли и заключить договор обещания дарения доли после выплаты ипотеки в полном объеме и параллельно договор, в котором пропишите исполнение обязательств по договору ипотеки