Можно ли подать заявление в суд на новый ИЛ, где будут указаны и сын и дочь?

Добрый день!Познакомилась с будущим мужем на третьем месяце беременности.Обещал любить как своего и запретил подавать на папу ребенка на алименты при рождении,чтобы никаким боком не касался нас и ребенок не знал ,что он не родной.Когда сын родился,я записала его на свою фамилию,в графе "отец"стоял прочерк,т.к. на этот момент паспорта у сожителя не было,был утерян и в браке соответственно не состояли.Через полгода паспорт получил.Пошли в ЗАГС подали 2 заявления:1)Регистрация брака,2)установление отцовства(в ЗАГСе сказал,что уезжал,поэтому я не смогла записать сына на него.

Расписались, свидетельство об установлении отцовства получили.Через год родилась общая дочь.Отношения не сложились,мы развелись.Я подала на алименты только на дочь,из своей совести на сына не стала,так как не родной.Но сейчас мне тяжело финансово,т.к. алименты БС на дочь не платил 8 лет,долги скопились.Алименты в твердой денежной сумме без индексации были назначены в 2010году в сумме 2400 исходя из ПМ 4800 который тогда был.С горем пополам в том году начал платить после кучи моих жалоб на бездействие СП, нашли его ,было УД,дали полгода условно.Вопросы такие:

-Могу ли я подать заявление в суд на алименты на сына(не родной,но записан на него,по документу о признании отцовства)?ему сейчас 15 лет.Про родного отца ничего не знаю,где он и что.Он был приезжим из Армении,возможно вернулся назад.

-На дочь алименты маленькие,ПМ вырос в 2,5 раза.Можно ли подать заявление в суд на новый ИЛ,где будут указаны и сын и дочь?или по отдельности?

Хочу уточнить.Я не работаю уже почти 3 года,нахожусь с детьми на иждивении у нынешнего супруга.Другой помощи нету,нет ни мамы уже в живых 13 лет,ни папы.За 10 лет избиений меня и сына первым супругом у меня здоровье пошатнулось,а у сына из-за этого диагноз ЗППР средней тяжести(не инвалид,пособий не получаю),ну ещё и другие.Поэтому не работаю,нахожусь сним,учится на домашнем обучении.

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вы можете взыскать алименты на сына с бывшего супруга, поскольку отцовство ребенка подтверждено в органах ЗАГС.

Что касается дочери, вы можете подать иск на изменение размера алиментов в сторону увеличения.

Иск можно подать один общий, если необходима помощь в составлении, обращайтесь в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,