Скажите пожалуйста, я должна отрабатывать 2 недели, если у меня договор заключён меньше месяца?

Добрый день! Такая ситуация: я работаю в фирме 8 дней. 6 из которых было обучение, после чего меня уволили и перевели на специальность. На специальности я работала 2 дня. Хочу уволиться по состоянию здоровья. Скажите пожалуйста, я должна отрабатывать 2 недели, если у меня договор заключён меньше месяца?

, Екатерина, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от условий вашего трудового договора. В соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ, если вам установлен испытательный срок, то вам нужно предупредить работодателя за 3 дня до увольнения. Если испытательный срок вам не установлен, то нужно отработать 2 недели, либо меньший срок, по согласованию с работодателем. Если вы оформите больничный лист по состоянию здоровья, то период нахождения на больничном листе войдет в период отработки.

Остались вопросы, пишите

Екатерина
Клиент, г. Самара
Да, сейчас хочу оформлять больничный, потому что не смогу даже отработать две недели. А получается как сделать можно, оформить больничный и написать заявление?

Да, вы можете написать заявление и оформить больничный лист.