Могу ли я сдать бабушкину квартиру в аренду?

умерла бабушка мамина мама квартиру переписала на нее, 2. умер папа квартира на маму, но мама умерла тоже прям совсем недавно. но я прописан у родителей.. могу ли я сдать бабушкину квартиру в аренду?

, Сергей Иванов, г. Климовск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если ваша мама являлась собственницей квартиры и на момент смерти о ней, как о собственнице имелись сведения в ЕГРН, отсутствует завещание этой квартиры на третье лицо, то вам и другим детям (если вы не единственный ребёнок) необходимо вступить в права наследования, для этого вы должны обратиться к любому нотариусу города где проживала ваша мама или же можно обратиться к нотариусу того города где расположено недвижимое имущество. ГК РФ не содержит каких-либо временных ограничений по распоряжению наследником принадлежащим ему недвижимым имуществом, поэтому можно предположить, что наследник вправе распоряжаться недвижимым имуществом с момента открытия наследства. Право распоряжения наследственным имуществом не связано ни с государственной регистрацией права наследника, ни с получением им свидетельства о праве на наследство. С другой стороны, регистрирующий орган, не имея свидетельства о праве на наследство или решения суда, устанавливающего право наследника, и не располагая полномочиями для установления принадлежности имущества наследнику, не сможет принять решение о законности совершаемой сделки в связи с имеющимися противоречиями между заявленными правами и уже зарегистрированными правами, это на тот случай если договор аренды будет заключён больше чем на 11 месяцев. Противоречие это будет состоять в том, что в реестре зарегистрировано право наследодателя, а заявляет себя в качестве собственника наследник, право которого не зарегистрировано и не подтверждено надлежащим для регистрирующего органа документом. После открытия наследственного дела и по прошествии 6 месяцев вступления вами в наследство вы должны зарегистрировать за собой право собственности и можете распоряжаться данной квартирой как сочтете нужным.