8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

В мфц сказали нужно составить "заявление о разделе ранее учтенного и регистрации имущественных прав на вновь

здравствуйте. может кто то откликнется,со знанием вопросов "по недвижке " помогите разобраться плиз... ситуация следующая: Мой земельный участок носит статус "временный" (в 2014 г. отец,будучи живым инициировал процесс деления зем.уч-ка на двое) на сегод.день я вступил в наследство и мне нужно завершить раздел. в мфц сказали нужно составить "заявление о разделе ранее учтенного и регистрации имущественных прав на вновь созданные земельные наделы" (что то вроде этого,насколько я понял) если кто то возьмется помочь,буду оч.признателен ...)

, Станислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Станислав.

Если у Вас зарегистрировано право собственности на участок отца, то Вам придется заново подавать документы на его раздел.

Если участок в собственности и размеры образуемых участков соответствуют требованиям к размерам земельных участков, не менее минимальных размеров для соответствующего вида разрешенного использования, то Вы просто заказываете у кадастрового инженера технический план на два участка и обращаетесь в Росреестр за регистрацией раздела участка.

Требования к образуемым земельным участкам в статье по ссылке

Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

 
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

http://www.consultant.ru/cons/...

Виды разрешенного использования образуемых участков будут теми же что и исходный участок.

Изменить их вид разрешенного использования можно после раздела в установленном порядке.

По документам дополню.

4
0
4
0

По регистрации Ваших прав на ранее учтенный участок перечень документов следующий

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Если у Вас есть уточняющие вопросы, напишите их.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
хорошо, спасибо, большое. я посоветуюсь с кадастровым инженером и дополню вопрос, после. еще раз благодарю
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

А чем именно Вам нужно помочь? Порядок внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости регулируется статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости Вам следует представить в орган регистрации прав соответствующее заявление, к которому приложить документы, подтверждающие ранее осуществленный государственный учет объекта недвижимости или государственную регистрацию права, либо устанавливающие или подтверждающие права на него.

Поскольку Вы получили свидетельство о праве на наследство, Вы предоставляете его в МФЦ, где составляется заявление на переход права собственности к Вам. Одновременно с этим Вы предоставляете новый технический план на оба участка, если (как правильно отметил коллега Кураев) вновь образуемые земельные участки соответствуют правилам о минимальных (максимальных) размерах земельного участка. Не совсем понятно что значит «инициировал», когда речь идет о наследодателе. Если он уже получил технический план, то в принципе Вам остается только оформить само заявление и передать его в Росреестр. Составление заявления о совершении какого-либо действия в отношении участка производится непосредственно при Вас сотрудником МФЦ по соответствующей форме. 

О перечне необходимых документов Вы можете посмотреть вот тут:

https://www.gosuslugi.ru/32509...

4
0
4
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
здравия. в мфц не знают как должно быть составлено такое заявление)) мне так сказали))
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

Участки были поставлены в границы?

Вы вступили в наследство на целый участок, а разделенные участки так и не были поставлены на кадастровый учет?

0
0
0
0

Смущает для начала что статус земельного участка временный.Значит отец не подтвердил свои права на данный земельный участок

Согласно ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» временный характер сведений Единого государственного реестра недвижимости о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

Т. е именно на данный земельный участок вы в наследство втупить с данным статусом не могли.

Вы на него вступили в наследство?

1
0
1
0
заявление о разделе ранее учтенного

Станислав

Земельный участок все таки учтенный или временный уточнитте пожалуйста.

Если он ранее учтенный, и прва на него зарегистрированы и вы приняли его по наследству, то вам необходимо просто переделать документы на себя и обратиться с  заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки путем  подачи заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. Государственная регистрация перехода или прекращения прав на указанные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

1
0
1
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из вопроса вероятно, что есть один участок (исходный) со статусом «ранее учтенный» (либо «учтенный») который в 2014 году был разделен на несколько участков с временным статусом права на которые не зарегистрировали.

В таком случае Свидетельство о наследстве должно быть выдано на исходный участок, т.к. на участок с временным статусом не должны были выдать Свидетельство.

В связи с изложенным, не могли бы уточнить правильно ли описал ситуацию? И если правильно, то наша цель оформить права на один из временных участков?

Посмотреть земельные участки можно по кадастровому номеру на публичной кадастровой карте:

https://pkk.rosreestr.ru/

Если Росреестр выгрузил сведения то на карте должен отображаться исходный участок и временные возникшие при разделе.

1
0
1
0
да, вроде все так, верно описано вами. только не на один из временных, а на оба… хотя я продаю одну часть...

В таком случае поддержу коллегу Романову Ольгу, регистрируйте право на исходный земельный участок на основании Свидетельство о наследстве и в дальнейшем регистрируйте право на образованные участки с временным статусом.

… возможно ли таким путем поступить или нет, имеется в виду сразу оформить на себя одну часть, а 2ю оформить на новых собственников, которые уже есть разумеется...

Нет, участком с временным статусом нельзя распоряжаться, т.к. право на него не зарегистрировано. После регистрации права на такой участок, его статус меняется с временного на учтенный.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2
нужно составить «заявление о разделе ранее учтенного и регистрации имущественных прав на вновь созданные земельные наделы» (что то вроде этого, насколько я понял) если кто то возьмется помочь, буду оч.признателен ...)

Станислав

Добрый день! Исходя из того что вы указали, можно сделать следующий вывод. Отец в 2014 году разделил участок который находился у него на правах собственности. В то время не требовалось одновременного кадастрового учета объекта и  регистрации права собственности на него. Исходный участок, который разделили и на который вы вступили в наследство, пока образованные при разделе были временными, оставался в ГКН как учтенный и не аннулировался, поэтому вам и удалось получить свидетельство о праве на наследство на него. 

В настоящий момент у вас на руках свидетельство на участок, у котрого есть статус учтенного (ранее учтенного), который имеет свой кадастровый номер., а также в ГКН имеются сведения о двух временных земельных участках, которые получены в результате раздела путем заявления и решения собственника. Вам надо обратиться в Росреестр через МФЦ с заявлением о прекращении права на земельный участок , на который вы вступили в наследство с одновременной регистрацией права на два образованных ранее участков из этого на основании решения отца (которое уже есть в деле) и свидетельства о праве на наследство (218-ФЗ от 13.07.2015 года).

Проблем не должно у вас быть. А если все же будут какие-то приостановки (ст 26 218-ФЗ от13.07.2015 год), то надо будет их устранить , принести доп документы. Либо в крайнем случае вы можете дождаться 2022 года, когда временные участки снимут с кадастра и тогда снова на основании ст 11.4 ЗК РФ сможете поделить участок, в случае если позволяют градостроительные регламенты. 

Всего хорошего! 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Нужно составить жалобу на действия коллекторов
Нужно составить жалобу на действия коллекторов. Оплачу через чат.
, вопрос №4099502, Яр, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Дата обновления страницы 19.08.2021