В мфц сказали нужно составить "заявление о разделе ранее учтенного и регистрации имущественных прав на вновь

здравствуйте. может кто то откликнется,со знанием вопросов "по недвижке " помогите разобраться плиз... ситуация следующая: Мой земельный участок носит статус "временный" (в 2014 г. отец,будучи живым инициировал процесс деления зем.уч-ка на двое) на сегод.день я вступил в наследство и мне нужно завершить раздел. в мфц сказали нужно составить "заявление о разделе ранее учтенного и регистрации имущественных прав на вновь созданные земельные наделы" (что то вроде этого,насколько я понял) если кто то возьмется помочь,буду оч.признателен ...)

, Станислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Если у Вас зарегистрировано право собственности на участок отца, то Вам придется заново подавать документы на его раздел.

Если участок в собственности и размеры образуемых участков соответствуют требованиям к размерам земельных участков, не менее минимальных размеров для соответствующего вида разрешенного использования, то Вы просто заказываете у кадастрового инженера технический план на два участка и обращаетесь в Росреестр за регистрацией раздела участка.

Требования к образуемым земельным участкам в статье по ссылке

Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

http://www.consultant.ru/cons/...

Виды разрешенного использования образуемых участков будут теми же что и исходный участок.

Изменить их вид разрешенного использования можно после раздела в установленном порядке.

По документам дополню.

По регистрации Ваших прав на ранее учтенный участок перечень документов следующий

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Если у Вас есть уточняющие вопросы, напишите их.

Станислав
Клиент, г. Москва
хорошо, спасибо, большое. я посоветуюсь с кадастровым инженером и дополню вопрос, после. еще раз благодарю
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А чем именно Вам нужно помочь? Порядок внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости регулируется статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости Вам следует представить в орган регистрации прав соответствующее заявление, к которому приложить документы, подтверждающие ранее осуществленный государственный учет объекта недвижимости или государственную регистрацию права, либо устанавливающие или подтверждающие права на него.

Поскольку Вы получили свидетельство о праве на наследство, Вы предоставляете его в МФЦ, где составляется заявление на переход права собственности к Вам. Одновременно с этим Вы предоставляете новый технический план на оба участка, если (как правильно отметил коллега Кураев) вновь образуемые земельные участки соответствуют правилам о минимальных (максимальных) размерах земельного участка. Не совсем понятно что значит «инициировал», когда речь идет о наследодателе. Если он уже получил технический план, то в принципе Вам остается только оформить само заявление и передать его в Росреестр. Составление заявления о совершении какого-либо действия в отношении участка производится непосредственно при Вас сотрудником МФЦ по соответствующей форме.

О перечне необходимых документов Вы можете посмотреть вот тут:

https://www.gosuslugi.ru/32509...

Станислав
Клиент, г. Москва
здравия. в мфц не знают как должно быть составлено такое заявление)) мне так сказали))
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

Участки были поставлены в границы?

Вы вступили в наследство на целый участок, а разделенные участки так и не были поставлены на кадастровый учет?

Смущает для начала что статус земельного участка временный.Значит отец не подтвердил свои права на данный земельный участок

Согласно ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» временный характер сведений Единого государственного реестра недвижимости о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

Т. е именно на данный земельный участок вы в наследство втупить с данным статусом не могли.

Вы на него вступили в наследство?

заявление о разделе ранее учтенного

Станислав

Земельный участок все таки учтенный или временный уточнитте пожалуйста.

Если он ранее учтенный, и прва на него зарегистрированы и вы приняли его по наследству, то вам необходимо просто переделать документы на себя и обратиться с  заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки путем  подачи заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. Государственная регистрация перехода или прекращения прав на указанные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из вопроса вероятно, что есть один участок (исходный) со статусом «ранее учтенный» (либо «учтенный») который в 2014 году был разделен на несколько участков с временным статусом права на которые не зарегистрировали.

В таком случае Свидетельство о наследстве должно быть выдано на исходный участок, т.к. на участок с временным статусом не должны были выдать Свидетельство.

В связи с изложенным, не могли бы уточнить правильно ли описал ситуацию? И если правильно, то наша цель оформить права на один из временных участков?

Посмотреть земельные участки можно по кадастровому номеру на публичной кадастровой карте:

https://pkk.rosreestr.ru/

Если Росреестр выгрузил сведения то на карте должен отображаться исходный участок и временные возникшие при разделе.

да, вроде все так, верно описано вами. только не на один из временных, а на оба… хотя я продаю одну часть...

В таком случае поддержу коллегу Романову Ольгу, регистрируйте право на исходный земельный участок на основании Свидетельство о наследстве и в дальнейшем регистрируйте право на образованные участки с временным статусом.

… возможно ли таким путем поступить или нет, имеется в виду сразу оформить на себя одну часть, а 2ю оформить на новых собственников, которые уже есть разумеется...

Нет, участком с временным статусом нельзя распоряжаться, т.к. право на него не зарегистрировано. После регистрации права на такой участок, его статус меняется с временного на учтенный.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
нужно составить «заявление о разделе ранее учтенного и регистрации имущественных прав на вновь созданные земельные наделы» (что то вроде этого, насколько я понял) если кто то возьмется помочь, буду оч.признателен ...)

Станислав

Добрый день! Исходя из того что вы указали, можно сделать следующий вывод. Отец в 2014 году разделил участок который находился у него на правах собственности. В то время не требовалось одновременного кадастрового учета объекта и  регистрации права собственности на него. Исходный участок, который разделили и на который вы вступили в наследство, пока образованные при разделе были временными, оставался в ГКН как учтенный и не аннулировался, поэтому вам и удалось получить свидетельство о праве на наследство на него.

В настоящий момент у вас на руках свидетельство на участок, у котрого есть статус учтенного (ранее учтенного), который имеет свой кадастровый номер., а также в ГКН имеются сведения о двух временных земельных участках, которые получены в результате раздела путем заявления и решения собственника. Вам надо обратиться в Росреестр через МФЦ с заявлением о прекращении права на земельный участок , на который вы вступили в наследство с одновременной регистрацией права на два образованных ранее участков из этого на основании решения отца (которое уже есть в деле) и свидетельства о праве на наследство (218-ФЗ от 13.07.2015 года).

Проблем не должно у вас быть. А если все же будут какие-то приостановки (ст 26 218-ФЗ от13.07.2015 год), то надо будет их устранить , принести доп документы. Либо в крайнем случае вы можете дождаться 2022 года, когда временные участки снимут с кадастра и тогда снова на основании ст 11.4 ЗК РФ сможете поделить участок, в случае если позволяют градостроительные регламенты.

Всего хорошего!