8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какой договор заключить?

В торговых помещениях женщина ежедневно разносит и продаёт обеды арендаторам. Какой договор с ней может заключить администрация ТЦ?

, Ксения, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ксения! 

Насколько я понял услуги общественного питания,  женщина оказывает арендаторам. Уточните при чем здесь администрация ТЦ, чья инициатива по  заключению  договора? 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
администрацию тц напрягает тот факт что она зарабатывает на территории тц и при этом самому тц ни чего не оплачивает

Если женщина не использует помещения ТЦ для ведения предпринимательской деятельности, я считаю, что  претензии по  оплате не обоснованы. В противном случае нужно заключить договор аренды помещения. 

Оказание услуг общественного питания, может проводится в форме кейтеринга  по месторасположению, выбранному сторонними организациями и физическими лицами, включая розничную продажу продукции общественного питания.

Договором кейтеринга, предусмотрена доставка питания по заказам потребителя, включая офисы организаций.  

4.6 Доставку продукции общественного питания по заказам потребителей с последующим обслуживанием осуществляют:
— организациям — в офисы организаций, на предприятия, в столовые-раздаточные, буфеты;
— физическим лицам — на индивидуальные рабочие места, на дом, в купе железнодорожного вагона;
— на транспортные объекты, включая борта воздушных судов, предприятия питания на железнодорожном транспорте — вагоны-рестораны, вагоны-кафе и купе-буфеты, предприятия питания на плавучих судах, в туристические автобусы и т.п.
ГОСТ Р 55051-2012

   ГОСТ Р55051-2012, предусмотрено оказание услуг  кейтеринга только  ИП и юридическими лицами, поэтому рекомендую женщине, если не зарегистрирована,   зарегистрироваться в качестве ИП. 

0
0
0
0
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ксения.

Ситуация довольно не однозначная, понятна позиция администрации ТЦ, по факту, действительно, женщина ведет предпринимательскую деятельность на территории ТЦ, но и у женщине не будет никакого желания регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для реализации своих продуктов питания (готовых блюд). Возможно обе стороны устроит договор аренды какой то части площади этой женщиной у ТЦ, чтобы исключить бесплатное использование помещений ТЦ при реализации своего товара.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
у нее зарегистрировано ИП
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

В торговых помещениях женщина ежедневно разносит и продаёт обеды арендаторам Какой договор с ней может заключить администрация ТЦ? администрацию тц напрягает тот факт что она зарабатывает на территории тц и при этом самому тц ни чего не оплачивает

Вопрос несколько не так поставлен.

Не ТЦ нужно с ней заключить договор, а ей если это необходимо  заключить с ним договор.

Но следует учитывать то, что  в соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора следует, что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обязать заключить договор нельзя.

Если учитывать то, что она вступает в правоотношения с арендаторами, а не с ТЦ по доставке им еды, с ними она уже вступает в гражданские правоотношения, при этом ТЦ ведь не вправе запретить ей общий доступ и посещение территории ТЦ.

Т.е. я лично не вижу никаких оснований для того, чтобы запрещать ей доступ на территорию ТЦ, тем более обязать вступать в правоотношения с ТЦ.

Здесь ТЦ может лишь внести соответствующие изменения в договор с арендаторами, которые заказывают у нее услуги, касающиеся ограничений на вызов на территорию арендуемых ими помещений исполнителей такого рода услуг, но и для этого нужны основания, внесение изменений в договор аренды.

В противном случае нужно заключить договор аренды помещения. 

Амвросов Герман

Это не так.

 О какой аренде здесь вообще может идти речь. В данном случае это доставка еды арендаторам, по месту осуществления ими своей деятельности. Более того, понуждение  к заключению договора запрещено законом.

Ситуация довольно не однозначная, понятна позиция администрации ТЦ, по факту, действительно, женщина ведет предпринимательскую деятельность на территории ТЦ,

Сальм Денис

Это не так.

Ничего здесь неоднозначного нет, обычная доставка еды, что уже повсеместно.

И деятельности на территории ТЦ она не ведет, она лишь доставляет еду арендаторам, которые на вполне законных основаниях осуществляют там свою деятельность.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

0
0
0
0

Ксения, прошу ознакомиться с моим первым ответом выше и дополнениями к другим ответам.

у нее зарегистрировано ИП

Тем более, не следует забывать о том, что есть такая статья как:

УК РФ Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

1.… ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя ..., а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя..., если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный диагноз и я решил рассторгнуть договор, и мне сказали что вернут всего 4700 рублей, опираясь на то что я пользовался приложением для связи с юристом которое стоит 36к и таким образом ч буду должен банку 49к за два разговора с юристом который мне ничего внятного и не сказал. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №4099300, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2021