Если в последующем супруг решит подать на раздел имущества, будет ли это авто подлежать разделу?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Хотела купить себе авто. Но на развод только собираю документы. Если в последующем супруг решит подать на раздел имущества, будет ли это авто подлежать разделу?

, Надежда, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Добрый  день!  Если Вы купите машину до даты расторжения брака, то она будет совместно  нажитым имуществом и будет подлежать разделу

Иван Титов
Юрист, г. Курган

здравствуйте,  Надежда.

Исходя из положений СК РФ все совместное имущество, как и совместные обязательства, после развода распределяются поровну, если иного не установлено в договорных отношениях между ними (например, брачный договор). Его можно составить, если развод еще не состоялся, и определить режим собственности автомобиля и обязательств, связанных с ним.

При разводе также можно заключить соглашение между супругами относительно автомобиля и обязательств,  если, например, автомобиль взят в кредит.