Но есть вероятность что он сделает ей второе гражданство и не вернёт мне

Отец дочери гражданин Литвы, хочет взять к себе дочь на время к себе. Но есть вероятность что он сделает ей второе гражданство и не вернёт мне. Может ли он это сделать?

, Катя, г. Хабаровск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, я постараюсь ответить на Ваш вопрос по поводу получения вашим ребенком гражданства Литовской Республики отвечаю:

В соответствии со статьей 7 Закона Литовской Республике «О гражданстве» предусмотрены случаи, когда лицо может иметь сразу два гражданства — литовское и гражданство иного государства, к таким случаями относятся:

1) гражданство Литовской Республики и гражданство другого государства получил при рождении и ему не исполнился 21 год;

2) является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;

5) при заключении брака с гражданином другого государства само собой (ipso facto) получил гражданство этого государства;

6) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он стал приемным ребенком граждан (гражданина) Литовской Республики до достижения им 18 лет, и в связи с этим получил гражданство Литовской Республики согласно части 1 статьи 17 настоящего Закона;

7) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он, гражданин Литовской Республики, до достижения им 18 лет стал приемным ребенком граждан (гражданина) другого государства и в связи с этим получил гражданство другого государства;

8) гражданство Литовской Республики получил в порядке исключения, будучи гражданином другого государства;

9) гражданство Литовской Республики получил, имея статус беженца в Литовской Республике.

Здесь проблема в другом, у ребенка уже есть литовское гражданство по факту рождения, в соответствии со статьей 14 Закона Литовской Республики «О гражданстве», в соответствии с которым: Ребенок, оба родителя которого или один из них являются гражданами Литовской Республики, по рождению получает гражданство Литовской Республики, независимо от того, родился ли он на территории Литовской Республики или за ее пределами.

То есть, если он вывезет вашего ребенка на территорию Литвы, то есть вероятность, что ребенка Вам могут не вернуть уже, особенно если у него Литовское гражданство.