Каким законным способом можно запретить оставлять ТС людям которые не являются жителями ТСН?

Добрый день. Вот такой вопрос, живу в ТСН, территория придомовая оформлена в собственности ТСН. Парковка на территории 3 парковки каждая на 12 машин. с соседнего двора повадились жители домов ставить свои машины, тем самым не оставляя мест для парковки жителям ТСН. Шлагбаум на не разрешают устанавливать. Каким законным способом можно запретить оставлять ТС людям которые не являются жителями ТСН?

, Андрей, г. Краснодар
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 36 Земельного кодекса:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Можно попробовать машиноместа зарегистрировать в установленном законом порядке и после этого сделать ограничители.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Шлагбаум не разрешил пожарный надзор?

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Если вам не согласовывает шлагбаум администрация, то нужно обжаловать этот отказ через суд. Если есть сопутствующие препятствия для его установки, которые указаны в ответах на ваши заявления, нужно их устранить, и заново подать заявление. Если снова получите отказ, опять же — обжалуйте в суде. Я бы все-таки рекомендовала вам пообщаться с юристом по этому вопросу, придя к нему со всеми вашими заявлениями и ответами.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Паркомат поставьте. И всем, кто незаконно паркуется отсылайте квитанции. А кто не будет платить взыскивайте по суду. Вот и все решение.