Если не поступили возвращайтесь в школу… как быть?

Здравствуйте, моя дочь закончила 10-ть классов, думали поступим в Художественное училище и не поступили. В 11 идти нет смысла и не хотим, а со школы требуют справку где мы будем учиться…. И говорят ,что до 18ти лет мы не имеем права ни где не учиться… т.е. если не поступили возвращайтесь в школу… как быть?

, Светлана, г. Москва
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Конституции РФ закреплено обязательное образование – основное общее (ч. 4 ст 43), т. е. 9 классов. Так как Вы обучаетесь в 10 классе, то уже закончили то образование, которое является обязательным в РФ. Школа не имеет права требовать у Вас пойти в 11 класс, так как это Ваше право, а уж тем более про обучение до 18 лет выдумки. Хорошего дня!