Скажите, может ли заявление нотариально заверить физлицо, одновременно являющееся ЮЛ(должностное лицо, представитель организации), подписать такой документ, какими законами это предусмотрено?

Здравствуйте!! Скажите, может ли заявление нотариально заверить физлицо, одновременно являющееся ЮЛ(должностное лицо,представитель организации),подписать такой документ,какими законами это предусмотрено? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Нотариально заверить документ может только нотариус (в исключительных случаях начальник СИЗО). Генеральный директор или иное уполномоченное должностной инструкцией или доверенностью лицо может заверить документы, относящиеся к деятельности юридического лица. Но это не будет являться нотариальным заверением.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Нотариальное удостоверение производится только нотариусом. Законом предусмотрены случаи, когда вместо нотариусов могут действовать иные лица (например, начальники мест лишения свободы (ст.185.1 ГК РФ), главные врачи больниц (ст.1127 НК РФ). Но это возможно только в случаях, предусмотренных законом, поэтому важно понимать о каком именно заявлении идет речь.

Что касается волеизъявления юридического лица, то оно возможно только путем совершения подписи на документе физическим лицом, представляющим юридическое лицо во внешних отношениях. Такими гражданами могут быть лица, обладающие полномочиями, выступать от имени юридического лица без доверенности. Эти лица должны быть указаны в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) — ст.53 ГК РФ. Указанные данные можно найти на сайте Федеральной налоговой службы. Кроме того, от имени юридического лица могут выступать представители по доверенности. В данном случае необходимо проверить законность выдачи доверенности (в первую очередь — проследить правомерно ли наделение полномочиями, т.е. проследить цепочку, по которой происходило наделение правом выступать от имени юридического лица). Отношения представительства регламентируются главой 10 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Может ли заявление от физлица быть удостоверено ЮЛ(печатью организации), в которой это физлицо работает, исполняет обязанности, непосредственно связано? Спасибо…

О каком именно заявлении идет речь? И в каких именно правоотношениях состоит физическое лицо с юридическим?