Может ли гаи мне инкреминировать теперь статью 12

Взял каршеринг и поехал в лес. Оставил машину на обочине и пошёл на прогулку. Вышел из леса и меня приняли ппс и гаи в последствии. Вменили 6.9 и 6.8 коап рф я отказался от мед осведетельствования полиции из ппс. Приехал экипаж ГАИ и под шумок пока я был в наручниках составил протокол, заставил продуться в алкотестер, показал (0.00). И предложил пройти мед освидетельствование, я от него отказался.

Меня осудили по статьям 6.8 и 6.9. Выписали штрафы я их оплатил. Но я не понимаю, что мне теперь будет из-за ГАИ? В машине я не сидел в момент задержания. Припарковал её не правильно и машину эвакуировали на штраф стоянку.

Может ли гаи мне инкреминировать теперь статью 12.8 коап рф если и так была статья 6.9?

Такое ощущение, что по мне проехались дважды за одно нарушение

, Роберт, г. Казань
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Роберт. Вам и так ее инкриминировали. И по закону могли. Но… Именно в Вашем случае это не законно, поскольку Вы не управляли автомобилем. Не были остановлены ГИБДД. Есть пленум ВС РФ №20-2019 года, в котором всё это отражено. Поэтому Вы имеете реальную возможность добиться в суде прекращения производства по ст.12.8 КоАП РФ и остаться с правами. Иначе Вам грозит лишение прав. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.