Как мне оформить отцовство без ее согласия?

Здравствуйте.У нас с бывшей сожительницей 2 детей,7 и 5 лет.В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.Мы с матерью детей вместе больше не живем и я хочу признать отцовство,но эта женщина против,хотя требует что бы я помогал детям.Как мне оформить отцовство без ее согласия?

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Кирилл!

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Согласно положениям ППВС РФ от 16.05.2017 16 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

При обращении с иском в суд Вам согласие супруги не требуется.

Всего доброго?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Вам нужно обратиться в суд.

В суде будет назначена ДНК экспертиза.

В случае, если мать детей откажется от экспертизы, то суд удовлетворит Ваши исковые требования.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Кирилл, если нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь.

На Вашем бы месте я подал бы и на установление порядка общения, а может быть и на определение места жительства детей.