Можно ли в таком случае считать данные иски от УК вымогательством?

Здравствуйте! Ситуация такая. Застройщик - банкрот. С ним до банкротства было заключено доп. соглашение на внутренние отделочные работы в купленной секции таунхауса при оплате эксплуатационных расходов, куда входят коммунальные расходы, вывоз тбо и прочее. Оплата производится по сей день ежемесячно. Управляющая компания, являющаяся гарантирующим поставщиком по водоснабжению/водоотведению прислала "уведомительные" (цитата УК) иски (в прикрепленных файлах) кредиторам, у которых заключено доп. соглашение с застройщиком. Сети принадлежат застройщику, застройщик УК за водоснабжение/водоотведение не платит, так как за аренду сетей УК застройщику задолжала миллионы. Таунхаусы в эксплуатацию не введены, но кредиторы, согласно доп. соглашениям делают ремонты и ждут введения в эксплуатацию и передачи прав собственности. А кто-то уже живет. УК в курсе доп. соглашений, и даже имеет на руках копии. Можно ли в таком случае считать данные иски от УК вымогательством? Заранее спасибо за ответ.

  • WhatsApp Image 2021-08-06 at 22.40.28
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-08-06 at 22.40.28 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-08-06 at 22.40.28 (2)
    .jpeg
, Глафира, г. Санкт-Петербург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Глафира, добрый день. В данном случае Вы пытаетесь смешать дебиторскую и кредиторскую задолженность, а при этом еще смешать текущую и реестровую. В данном случае я не вижу каких-то противоправных действий со стороны Управляющей компанией — задача управляющей — обслуживать дома и быть связующим звеном между ресурсоснабжающими организациями и жильцами. Если ресурсоснабжающими выставляются счета на воду, газ, вывоз мусора, то оплачивает управляющая компания, а деньги получает за услугу жильцов.

Глафира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, Вениамин. Может быть, я непонятно объяснила? Мы платим за воду и остальные услуги застройщику по 6 тыс. в месяц согласно доп. соглашениям. Наши дома не введены в эксплуатацию, права собственности нам не переданы, собственником наших домов на данный момент является застройщик. С УК у нас не заключены договоры и никогда не были заключены. И УК нас не обслуживает, и даже аварии на кнс, как гарантирующий поставщик, не устраняет. А между застройщиком и УК заключены договорные отношения, согласно которым УК взяла в аренду сети водоснабжения/водоотведения. А застройщик должен бы платить за воду УК, но не платит, так как УК ему должна за аренду. Тем не менее, иски из прикрепленных файлов выставлены нам, а не застройщику. На каком основании?

Конечным выгодоприобретателем по поставке были Вы, поэтому и ук направляет на взыскание с Вам. В данном случае только суд разрешит спор. Нужно смотреть и изучать документы взаимодействия застройщика и ук, а также на каком основании они на Вас переставляют, как производится расчет и т.д. Если застройщик в процедуре, то с них им нет смысла требовать.