Сертификаты не выдаются самозанятым, Также нет ограничения для пошива одежды у самозанятого, означает ли это что это пробел в законодательстве?

Добрый день я шью топы( женские короткие майки), что относится к одежде первого слоя и необходима сертификация однако, я это делаю как самозанятый и поставляю на маркетплейс (они не запрашивают сертификаты). Сертификаты не выдаются самозанятым, Также нет ограничения для пошива одежды у самозанятого, означает ли это что это пробел в законодательстве? И какие последствия меня ждут при продаже товара без сертификации в качестве самозанятого на MarketPlace?

, Виктория, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Административная ответственность за продажу продукции, не прошедшей обязательную сертификацию/декларирование, нарушение требований технических регламентов, нарушение порядка реализации и маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, предусмотрена главой 14 КоАП РФ, в частности, ст.ст. 14.4, 14.43-14.46 КоАП РФ.

Для того, чтобы избежать административной ответственности, Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП, а потом перейти на режим НПД.