Разрушило единственный дом наводнением.власти не дают компенсацию, потому что прописана в соседнем Хуторе у свекрови, а жила с детьми в своём доме, который разрушился до основания

Разрушило единственный дом наводнением.власти не дают компенсацию, потому что прописана в соседнем Хуторе у свекрови, а жила с детьми в своём доме, который разрушился до основания. Дом куплен за мат капитал, другого нет жилья. Что делать? Законно ли это? Г. Анапа, РФ.

  • IMG-20210814-WA0003
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

1. Граждане Российской Федерации имеют право:
на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Что делать? Законно ли это? Г

Татьяна

Это незаконно.потому что это Ваша собственность, Вы приобрели это жилье посредством материнского капитала. Вам следует установить юридический факт проживания с семьей  разрушенном стихией доме.

Это делается на основании ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Потому как органы власти и местного самоуправления зачастую  формально подходят к данному вопросу о выплате компенсации. Если зарегистрированы  в доме, то дают компенсацию, если нет отказывают. Поэтому единственный выход это  обращаться в суд. И там все доказывать, ст.55,56 ГПК РФ. В том числе с помощью свидетельских показаний.

Также можете написать обращения в адрес губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева и Президента РФ В.В. Путина. Должны будут рассмотреть и дать  ответ в установленный срок.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понимаю,  Вам отказали в выплате единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. руб. и   финансовой помощи в связи с утратой  имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости — 100 тыс. рублей на человека).

Выделение бюджетных ассигнований  для    оказания  гражданам вышеуказанной  материальной и  финансовой помощи, предусмотрены Правилами,  утвержденными  Постановлением  Правительства РФ от 15 февраля 2014 г. N 110, которые требуют:

постоянное проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

Имущество  первой необходимости,  указаны в Правилах, жилой дом   к этому имуществу не относится,    подробно  ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Законно ли это?

К сожалению это законно. Вам не окажут материальной и финансовой помощи, предусмотренной Правилами  из-за  отсутствии регистрации по месту жительства,   в  пострадавшем  от наводнения доме.

Что делать

Если это еще не сделано, Вам нужно обратиться в администрацию г. Анапы  о проведении обследования жилого дома, для дачи заключения о состоянии дома и признании его, пострадавшим  в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением.

Порядок признания дома непригодным,   установлен Постановлением Правительства №47 от 28 января 2006 года, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

По признания дома непригодным для проживания и пострадавшим от наводнения, Вы вправе требовать от администрации,  предоставления другого жилого помещения либо   социальной выплаты на приобретение жилого помещения

2. Лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь на условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.
ст.29 ФКЗ-3 «О чрезвычайной помощи»

 По ссылке решение суда  признавшим право истца   на получение социальной выплаты,   жилое помещение, которого пострадало от  наводнения. https://sudact.ru/regular/doc/...

Если понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, кнопка перехода рядом с моей  фотографией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В данном случае подлежат применению положения принятые на уровне соответствующего субъекта РФ.

Если речь идет о Краснодарском крае, это положения Постановления от 12 декабря 2016 года N 1022 «Об оказании мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации регионального и межмуниципального характера на территории Краснодарского края», полностью с ним можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления действительно следует такое условие, как:

постоянное проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

Соответственно к сожалению региональный порядок действительно предусматривает такое основание для получения выплат по приведенному выше постановлению.

Что касается непосредственно жилого помещения для проживания.

Здесь необходимо обратиться в начале в орган местного самоуправления, т.е. администрацию, для признания жилого помещения непригодным согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47   «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». согласно которому следует, что:

Собственник жилого помещения… привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса…

https://docs.cntd.ru/document/...

И  предоставления временного жилья для проживания из маневренного муниципального жилого фонда.

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда следует, что:

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств… либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда

http://www.consultant.ru/docum...

А также решения в дальнейшем вопроса либо о предоставлении жилого помещения на условиях социального найма

ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

 Либо материальной помощи в виде выплаты на его приобретение из средств соответствующего регионального или муниципального резервного фонда, для чего также следует обратиться официально в орган местного самоуправления.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минфина России от 31 июля 2020 г. N 06-04-11/01/67237 следует, что:

Статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК) предусматривается создание резервных фондов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, резервных фондов местных администраций (далее — резервные фонды), средства которых направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов,… а также на иные мероприятия, предусмотренные порядком использования данных резервных фондов, установленным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации.
Статьей 24 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

https://docs.cntd.ru/document/...

Это незаконно.потому что это Ваша собственность, Вы приобрели это жилье посредством материнского капитала. Вам следует установить юридический факт проживания с семьей  разрушенном стихией доме.

Шишкин Виталий

Это не так.

речь идет о выплате за утрату имуществе первой необходимости, выше я привел региональный порядок, там действительно предусмотрено условие о регистрации в жилом помещении, а потому отказ в этой выплате носит законный характер.

Что касается жилого помещения, его еще нужно признать непригодным для проживания, основания и условия улучшения жилищных условий в связи с этим, а также порядок уже другие, их я также привел выше клиенту.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.