Разве мы его дети не наследники?

Добрый вечер!

У меня 2 вопроса .

Подскажите , прав ли нотариус?

Умер папа , оставил завещание - 1/2 квартиры его доли переходит мне , другая 1/2 квартиры давно в собственности моей родной сестры.

Папа давно был женат , мачеха жива .

В завещании речи ни о каких счетах нет .

Нотариус сказала , что деньги на счете отца , сумма не большая , автоматически все переходят к мачехе , а мы его дети - три сестры не получаем ничего .

А если бы там был миллион на счете ? Разве мы его дети не наследники ?

Я вступаю на днях в наследство по 1/2 квартире . Мы хотим ее продать более 1 млн , конечно платить налог .

Моя сестра , владелица другой 1/2 , имеет только эту собственность , я же имею уже 1/2 собственности + ещё эту долю буду иметь .

Сестра где-то узнала, что раз у меня не единственное жильё , то платить налог буду только я , это так ?

Спасибо за помощь заранее !

, Ирина Скороход, г. Новомосковск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Незавещанное имущество распределяется между всеми наследниками одной очереди в равных долях. То есть, денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя должны делиться поровну. Существуют нормы права, позволяющие отступить от указанных правил (например, доли обязательных наследников — ст.1149 ГК РФ). Уточните у нотариуса на каком именно основании он считает, что денежные средства должны достаться только супруге наследодателя.

Согласно ч.3 ст.217.1 НК РФ некоторые категории граждан освобождаются от уплаты налога при продаже недвижимости, если эта недвижимость находится в их собственности 3 года и более. К таковым, в частности, относятся люди, не имеющие другого жилья и те, кто унаследовал жилье от близких родственников. Остальные граждане освобождаются от уплаты налога, если недвижимость находится в из собственности более 5 лет. Таким образом, необходимость уплаты налога Вами и Вашей сестрой зависит не только от условий приобретения недвижимости, наличия другого жилья, но и срока, в течение которого Вы являетесь его собственниками.

Ирина Скороход
Клиент, г. Новомосковск
Спасибо за ответ, обязательно уточню уже нотариуса.