Можно ли вернуть деньги в полном объёме опираясь на неосновательное обогащение и на то что договор не подписывала и с правилами не соглашалась?

Добрый день!Договор с фитнес клубом не подписывали. Есть только чек подтверждающий оплату, клуб ни разу не поспала. Прошло два месяца с момента приобретения. Можно ли вернуть деньги в полном объёме опираясь на неосновательное обогащение и на то что договор не подписывала и с правилами не соглашалась?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Факт отсутствия договора в письменной форме не свидетельствует об отсутствии договора в принципе (договоры могут заключаться в устной форме). Учитывая, что перечисление денежных средств подтверждается чеком, вероятнее всего, фитнес-клуб сможет доказать, что договор заключался. То обстоятельство, что Вы не пользовались услугами, не означает, что Вы не должны их оплачивать, поскольку Вам предоставлялась возможность ими пользоваться (п.2 ст.781 ГК РФ, ст.429.4 ГК РФ).