Нашёл чужую банковскую карточку

Мой знакомый нашёл чужую банковскую карточку и потратил понакупал продукты используя данную карту, в итоге на сумму около 7 тыс. Полиция его поймала и отпустила под предлогом "не уезжать из города". Может ли он оплатить данную сумму и не сесть в тюрьму?

, Александр, г. Мегион
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Мой знакомый нашёл чужую банковскую карточку и потратил понакупал продукты используя данную карту, в итоге на сумму около 7 тыс. Полиция его поймала и отпустила под предлогом «не уезжать из города». Может ли он оплатить данную сумму и не сесть в тюрьму?

В итоге Ваш муж совершил преступление. Ему нужен грамотный адвокат, который поможет ему. В том числе можно доказывать и по сумме.в любом случае вину мужа  хищении (ст.158 УК РФ) должны доказать, а все  неустрнанимые сомнения толкуются в его пользу

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, имеется ли данный гражданин непогашенные судимости или нет, а также усматривается ли в его действиях рецидив преступлений.

Исходя из описанных Вами событий, этот гражданин будет обвинен в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

Данное преступление — тяжкое, поэтому прекращение уголовного дела невозможно, но есть вариант при изменении категории преступления.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!