Друзья, подскажите, может ли дата сдачи работ по договору подряда на разработку проектной документации быть раньше даты заключения самого договора, с учетом применения сторонами ст

Здравствуйте!

Друзья, подскажите, может ли дата сдачи работ по договору подряда на разработку проектной документации быть раньше даты заключения самого договора, с учетом применения сторонами ст. 425 ГК РФ?

Благодарю!

, Алексей, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

Если отношения между сторонами фактически сложились, стороны согласовали в договоре, что уже существующие отношения регулируются договором, то это вполне законно. Ведь это не противоречит ни закону, ни существу обязательства. В конце концов, любой договор представляет собой совокупность односторонних обязательств и даже если одно из них (выполнение работы) уже исполнено, остается еще совокупность обязательств (встречное исполнение — оплата, организационные правоотношения (передача сопутствующей документации), возможно — обеспечительные обязательства (неустойка и прочее)). Другое дело, что не все условия такого договора могут быть применимы «автоматически» (например, условия о неустойке при просрочке).

Алексей
Клиент, г. Москва
Алена, благодарю Вас за оперативный ответ! Договор от 16 августа, а работы должны сдать и, соответственно направить акт, 30 июля. На данный момент работы не сданы! Добился подписания ДС об увеличении срока выполнения работ. И ещё, как вы считаете, ситуация, конечно, близкая к маразму, если датой начала работ по договору является дата его подписания (то есть 16 августа) и предоставления исходных данных, но со ссылкой, как я и ранее указал, на 425 ГК, не является ли абсурдным? Или всё-таки допустимо? Или нужно как вариант в формулировку добавить «в зависимости от того, какое событие наступит ранее», поскольку исходные переданы ещё в июле? Или это лишнее? Извините, что загрузил Вас.

По п.3 ст.425 ГК РФ договор может закреплять уже сложившиеся (т.е. возникшие) правоотношения.

если датой начала работ по договору является дата его подписания (то есть 16 августа)

Дата начала работ не может быть позднее срока их окончания. Это действительно абсурдно. По крайней мере в начальной формулировке договора (если я правильно Вас поняла из данных, представленных в тексте вопроса и уточнения к нему). Начало течения срока исполнения работ скорее следует связать с теми обстоятельствами, которые на самом деле послужили (должны были послужить) отправной точкой деятельности подрядчика. Исходя из этого определять возможность исполнения обязательств подрядчиком.

Для более подробной консультации нужно понимать как фактически складывались отношения между сторонами договора и видеть текст самого соглашения. Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.