Объясните почему с гаражного бокса я должна платить налог?

Получила в наследство N количество объектов недвижимости. Вступила в наследство в 18 лет (2019 год). Одним из объектов является гаражный бокс в гаражном комплексе.

Когда продавала свою квартиру она не облагалась налогом 13%. Единственное уточнение, которое могу добавить, то, что я была в доле с матерью (от кого получила наследство) 50/50. Следовательно это доля перешла мне. Объясните почему с гаражного бокса я должна платить налог? Комендант в гаражном комплексе утверждает, что и на квартиру придёт налог, но в следующем году. Какой-то бред... (сейчас мне 20 лет, т.е. как бы нет 3 лет в собственности, поэтому опять же задания вопрос почему за квартиру ничего не платила, а за гараж надо?)

, мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налогоплательщики освобождаются от налогооблажения при получении дохода от продажи, если объект продан  по истечение минимального срока владения им. Минимальный срок владения исчисляется по правилам, указанным в ст.217.1 НК РФ. По объектам, полученным в наследство минимальный срок владения равен 3 годам с даты открытия наследства, так как право собственности возникает именно с этой даты (п.4 ст.1152 ГК РФ), независимо от даты регистрации права в ЕГРН.

Следовательно, при продаже гаража в течение 3 лет со дня открытия наследства Вы должны будете уплатить налог.

А что касается квартиры, то срок владения у Вас будет исчисляться с даты регистрации права на Вашу долю, а не отдельно по долям. На эту тему см. Письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/45015 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры, обратите внимание

Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика(независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!

Если Вы владели унаследованным имуществом менее 3 лет, при продаже  налог на доходы платить нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф8357.

С продажи квартиры Вы налог не платите: если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого- срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).

мария
Клиент, г. Москва
Подскажите, если этот самый гаражный бокс облагается налогом, то какая должна быть сумма? До миллиона не облагается или до 250000? Просто чтобы понять, будет ли это вообще облагаться налогом то?

Налогом будет облагаться сумма свыше 250 000 руб. согласно

пп .1 п.2 ст.220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.