Задержали в августе 17 на 4 года, в мае 20 замена наказания на исправ работы в августе 21 окончание исправ работ

Здравствуйте. Вопрос по снятию судимости. Задержали в августе 17 на 4 года, в мае 20 замена наказания на исправ работы в августе 21 окончание исправ работ. статья тяжкая. ход-во о досрочном снятии судимости (1/2 срока погашения) можно подавать в сентябре 21 (4 года от задержания), в мае 24 (4 года от даты выхода из места лс) или только в 25 году (4 года после окончания ир)?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Считаем:

— 05.2020 — замена наказания по ст. 80 УК РФ (освободились, про дополнительное наказание ничего не написали, предположу, что его нет);

— по тяжкому преступлению судимость погашается через 8 лет после отбытия л/с (ч. 3 ст. 86 УК РФ);

— погашена будет 05.2028.

ход-во о досрочном снятии судимости (1/2 срока погашения) можно подавать в сентябре 21 (4 года от задержания), в мае 24 (4 года от даты выхода из места лс) или только в 25 году (4 года после окончания ир)?

В законе нигде не указано условие для досрочного снятия судимости как «1/2 срока погашения». Только хорошее поведение и возмещение вреда. Можно подать ходатайство и раньше.

1/2 этого срока у Вас будет 05.2024.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,