Но у мужа есть доля 1/1000в доме

Мы многодетная семья. Хотели получить земельный участок. Но у мужа есть доля 1/1000в доме. Как нам быть?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер, Татьяна!

    Право на получение земельного участка в собственность бесплатно гражданами, имеющими трех и более детей, установлено п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ, при условии установления законом субъекта Российской Федерации соответствующих случая и порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

Так как Вы не указали свой регион, то это будет общий ответ.

  В зависимости от региона, условия выдачи земли могут незначительно меняться. В некоторых регионах удовлетворяют заявления на земельные участки всех многодетных семей, тогда как в некоторых  на землю могут претендовать только семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Если условиями получения бесплатного земельного участка является улучшение жилищных условий, то чтобы быть признанным нуждающимся, необходимо состоять на учете в качестве малообеспеченных. Для этого в собственности многодетных родителей не должно быть отдельной квартиры или дома, либо жилье есть, но на каждого отдельного члена семьи, включая родных и усыновленных детей, приходится не более 13,5 квадратных метров, в разных регионах эта норма может быть разная.

Исходя из данных Вашего вопроса, только у мужа есть доля на жилье, а это исходя из вышеназванного не является препятствием для получения земельного участка.
Бесплатные земельные участки от государства предназначаются для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и предоставляются гражданам однократно. Одна и та же семья не может дважды претендовать на получение бесплатного надела.

 В каждом регионе устанавливается определенный перечень документов, которые могут понадобиться специалистам для постановки многодетной семьи в очередь на получение бесплатного земельного  участка. Чтобы сэкономить время, уточните заранее список всего необходимого в региональном Управлении земельных отношений или МФЦ.