Может ли сбербанк взыскать долг с выплаты пособием по безработице?

, Наталья, г. Москва
Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Выплаты пособий по безработице — социальные зачисления, поэтому их банк не может арестовать или взыскать, но если перевести их со счёта на счёт, эти деньги будут автоматически отнесены к категории «Прочие доходы». А средства в этой категории подлежат аресту или взысканию в полной мере.