Вопрос состоит в том, как с минимальными потерями переписать долю моего отца моей супруге

Состою в браке. Мы с супругой проживает в квартире часть доли в которой принадлежит моему отцу. Вопрос состоит в том, как с минимальными потерями переписать долю моего отца моей супруге.

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отчуждение доли в праве собственности — это в любом случае нотариально удостоверяемая сделка (ст.163 ГК РФ, ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). Поэтому расходы на нотариуса будут в любом случае.

Касаемо налогооблажения.

В случае, если отец владеет долей более минимального срока владения, исчисляемого по правилам ст.217.1 НК РФ (3 года по полученным в дар, наследство или в порядке приватизации, 5 лет по полученным в остальных случаях), то он может заключить с Вашей супругой договор купли-продажи. Налоги в этом случае никто не платит (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Если же отец владеет долей менее минимального срока владения, то для определения оптимального алгоритма следует знать количество собственников, кадастровую стоимость.

Как вариант, отец может подарить долю сначала Вам, а впоследствии Вы можете подарить ее супруге. Налогов в этом случае платить никто не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ), но возрастают в таком случае расходы на нотариуса, так как сделки будет две. И есть еще один недостаток -полученная в порядке дарения от Вас доля не войдет в состав общего имущества супругов (ст.36 СК РФ), если брачным договором Вы не предусмотрите договорной режим собственности.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Вячеслав.

Что вам избежать налогообложения при реализации доли вашего отца в квартире, примите эту долю себе в дар, пусть папа подарит вам ее, т.к. вы родственники, то данная операция освобождается от уплаты НДФЛ. А вы в свою очередь подарите долю своей супруге, т.к. также являетесь близкими родственниками.