Скажите пожалуйста, на что в случае развода я могу рассчитывать?

Добрый день!

Хотелось проконсультироваться по вопросу развода и совместно нажитого имущества.

За год до заключения брака супруг заключил договор ДДУ на квартиру с первоначальным взносом 700 т.р. Через год мы заключили брак и ещё через пол года супруг вступил в право собственности. Квартира находится в ипотеке на 10 лет, в браке ипотеку платит 5 лет. На ремонт квартиры я взяла 600000 т. р., так же в браке была приобретена машина, оформлена так же на супруга. Так же возможно у супруга есть кредиты или кредитные карты, о том какой может быть долг на них мне не известно.

Скажите пожалуйста, на что в случае развода я могу рассчитывать?

, Елена, г. Сочи
Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 36 СК РФ имеет право претендовать на собственность, приобретенную до брака, в случае если в ее улучшение были вложены средства из семейного бюджета или личные сбережения второго супруга.

Поскольку, Ваш муж оформил ипотеку на квартиру и часть выплачивается уже в брак, то Вы имеете право на 1/2 долю от ипотечных платежей, производимых за время Вашего брака.

Также, Вы имеете право получить долю машины. Для этого Вам потребуется собрать все документальные свидетельства, которые подтверждают факт внесения общих денег или ее сбережений в улучшение машины. Для этого подойдут чеки из авто-мастерской, автосалона. Также может пригодиться банковская распечатка о движении денег со счета или с банковской карты.

Собрав всю необходимую документацию и составив иск, Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции.

Елена
Клиент, г. Сочи
А если за ипотеку он всегда платит со своей карты и в принципе ни каких сбережений у нас ни когда не было.

Если муж начнет доказывать, что он погашал ипотеку исключительно за счет своих личных средств и Вы не принимали никакого участия, то размер вашей доли судом может быть уменьшен или же вообще квартира останется за мужем.