Лица в качестве страхователя в графе 13 (дата получения средств на оплату труда) обозначено 10 число каждого

Добрый день! ИП принял на работу первого наемного сотрудника, дата трудового договора - 9.08.21 г., порядок оплаты заработной платы согласно трудовому договору 10 и 25 число каждого месяца, в заявлении поданном в ФСС о регистрации физ. лица в качестве страхователя в графе 13 (дата получения средств на оплату труда) обозначено 10 число каждого месяца, 9.08 было подано заявление в ПФР и ФСС, в полученном уведомлении о регистрации в качестве страхователя дата регистрации в качестве страхователя стоит - 9.08. 10.08 сотруднику была перечислена часть заработной платы, оформлено платежным поручением

ВОПРОС: с какого момента ИП должен переводить НДФЛ за сотрудника 13% - должен был сделать это уже 11.08? или можно это сделать не позднее 26.08? после выплаты второй части заработной платы 25.08.

, Майя, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Майя.

Так как у вас аванс (первая часть заработной платы) выплачивается до последнего числа месяца — НДФЛ не удерживается и в бюджет не перечисляется. На последний день месяца, когда наступает дата фактического получения дохода, исчисляется сумма налога в отношении всех доходов в виде оплаты труда (аванс и окончательный расчет). Данная сумма удерживается при выплате оставшейся части зарплаты по окончании месяца (то есть из сумм окончательного расчета). Об этом даются разъяснения в в Письмах Минфина России от 28.01.2021 N 03-04-05/5316, от 21.02.2019 N 03-04-05/11355, от 26.04.2018 N 03-04-06/28613, от 01.02.2017 N 03-04-06/5209.