Сможет ли мой муж претендовать на долю в доме?

Я планирую выйти замуж , у меня в собственности находится дом . Я хочу оставить дом полностью дочери. Сможет ли мой муж претендовать на долю в доме? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.». Следовательно, имущество, нажитое до брака, в частности недвижимость, не является совместной собственностью, если супруги не определят иное. Соответственно, муж претендовать на дом не может, если Вы не изъявите свое желание на то, чтобы данный дом перешел в Вашу совместную собственность (например, посредством брачного договора).

Надежда, добрый день!

к вышесказанному следует добавить, что муж наравне с дочерью будет являться наследником первой линии, и в случае заключения брака с вами сможет претендовать на долю в наследстве. Тогда есть еще вариант, подарить дом дочери.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Нет, не сможет. Дом находится в вашей собственности, приобретен вами до момента регистрации брака. Режим совместной собственности на него не распространяется.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Надежда. В данном случае у Вашего будущего супруга отсутствуют какие-то законные права на имущество, которое Вами было приобретено до брака. Но при этом, если Вы проживаете в этом доме и вносите какие-то изменения, ремонт, то потом Ваш будущий муж при каких-то проблемах и в случае развода может потребовать возмещения затрат, на проведение ремонтных работ, но при этом на долю в доме он не сможет претендовать.