И не присутствовать в суде, как выстроить свою защиту?

после отмены судебного приказа мфо повторно падали в суд. до конца срока исковай давности осталось 8 месяцев. брала займ на 1 месяц. 28.04.2019. сумма была не большая сейчас требуют в 3,5 раза больше. что можно предпринять ? можно ли отдать в канцелярию суда ходатательство о применении срока исковой давности? и не присутствовать в суде, как выстроить свою защиту?

, Анна, г. Рошаль
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

можно ли отдать в канцелярию суда ходатательство о применении срока исковой давности?

Анна

Если в отношении вас подано заявление в суд, то согласно ст. 149 ГПК РФ вы имеете право  представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, в котором помимо прочего заявляете о пропуске  срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если они уже подали в суд, а срок давности не истёк, заявлять об этом в суде смысла нет — сейчас срок не течёт, а исковая давность применяется согласно Гражданскому Кодексу РФ судом по заявлению стороны в споре. Надо идти в суд и отстаивать свои доводы, в том числе и в плане чрезмерности заявленных требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вы должны в суде заявлять о чрезмерности заявленных требований в части начисленных процентов, которые превышают сумму основного долга (по факту). Для МФО есть ограничения по общей сумме начисляемых процентов, суд всё это проверит.