И если они, допустим, вместе с этим заявлением припишут мне действия, которых я не совершал (допустим насилие

Девушке 15, мне 19

Ее родителям не нравится наше общение

Могут ли ее родители подать на меня заявление за простые прикосновения или поцелуи? И если они, допустим, вместе с этим заявлением припишут мне действия, которых я не совершал (допустим насилие или изнасилование, при учете того что в половую связь мы не вступали) - будут ли слова девушки( о том, что я этого не совершал, разумеется) иметь вес, учитывая что она не достигла 16 лет?

, Егор Репич, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заявление подать могут. Более того, его обязаны принять и провести проверку. Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По истечению данного срока либо выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но в вашем случаи, если не было полового акта, перспективы возбуждения уголовного дела нет.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Уголовное дело по данной статье также не возбудят, так как необходимы доказательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Показание девушки должны быть учтены.