Документах Вячеславовна, и что Теперь предется менять паспорт?

В сведет.о рождении обнаружили ошибку неправильно написано отчество надо Вячеславовна а написали Вячеславна,а в паспорте и ДР.документах Вячеславовна,и что Теперь предется менять паспорт ?????

, Татьяна, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Татьяна! Раньше очень часто допускали в личных документах такие ошибки. Не обязательно менять паспорт. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением «об установлении факта имеющего юридическое значение».

Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправления и изменения в запись акта гражданского состояния. В случае невозможности внести соответствующие изменения по объективным причинам, вы можете обратиться в суд. Процессуальным особенностям рассмотрения таких дел посвящена глава 36 Гражданского процессуального кодекса. Лучше не откладывать внесение корректных данных в свидетельство, поскольку это впоследствии может негативно сказаться на Ваших правах и правах Ваших родственников в части подтверждения тех или иных обстоятельств.