Что мне делать в такой ситуации, как вернуть оружие обратно?

Лишили лицензии на хранение и ношение оружия на основании двух административных правонарушениях.

Ситуации такая, сейчас оружие продали и отправляют деньги, я разрешение на продажу не давал, судебного решения на лишения прав собственности на оружие тоже нет.

Что мне делать в такой ситуации, как вернуть оружие обратно?

, катя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Когда были вынесены постановления по делу об административным правонарушениям и по каким статьям?

Ситуации такая, сейчас оружие продали и отправляют деньги, я разрешение на продажу не давал

катя

Вашего согласия здесь собственно говоря и не требуется, ввиду того, что у Вас аннулирована лицензия на хранение и оружие подлежало изъятию.

В силу ст. 26 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

И в силу ст. 27 названного закона оружие подлежит изъятию.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

А лишил Вас лицензии на основании ст. 13 ФЗ «Об оружии» в силу которой не допускается ее выдача, а выданная подлежит аннулированию в случае повторного привлечения в течение года к административной ответственности за совершение ряда оговоренных в данной статье правонарушений.

При этом по смыслу названного закона срок действия в течение которого Вам не могут выдать новую лицензию составляет общая продолжительность срока в течение которого Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию

В силу ст. 4.6 КОАП РФ

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

И здесь нужно понимать по каким именно статьям Вас привлекали к административной ответственности, для определения того в течении какого срока Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.

И говорить о перспективах обжалования принятых решений об изъятии оружия можно только зная о том, когда и по каким статьям Вас привлекли к административной ответственности.

Пропуск срока обжалования и отсутствие оснований для этого сводит все возможные перспективы к нулю.

Пока же с учетом представленной Вами информации нет оснований говорить о незаконности действий сотрудников по реализации оружия в отсутствие Вашего согласия — поскольку как указал для этого Вашего согласия не требуется.

судебного решения на лишения прав собственности на оружие тоже нет. катя

Должно было быть решение о его изъятии. Отдельно решение о лишении права собственности не принимается.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сейчас вам оружие уже не вернуть.

Его можно было купить через хорошего знакомого имеющего лицензию и разрешение РОХа в комиссионном магазине. А потом, когда бы у вас снова появилось разрешение то вы могли бы купить свое оружие.

В настоящее время, вы можете ознакомиться со всеми документами по изьятию оружия, ст. 26 ФЗ «Об оружии», его продаже. Показать фото бумаг юристу для их правовой оценки. Ознакомившись со всеми документами можно выработать правовую позицию через обжалование документов по изьятию и продаже, если не пропущены вами сроки на обжалование и будут иметься основания для обжалования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас лицензия была аннулирована или что? Что за административное дело? Дело в том, что в силу ст. 27 ФЗ Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

Также в силу указанной статьи

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения

Так что если Вы говорите, что был суд, то на основании него и изъяли. И Ваше согласие есть оно или нет, неважно. Видимо раз есть решение суда, то на основании него и было изъятие. Если же и сроки обжалования пропущены, то шансов уже и нет практически.