Продавец должен подать заявление в РОСРЕЕСТР о снятии обременения.Но он это не делает в течении 3-х месяцев

Добрый день.Договор купли-продажи квартиры оформлен у нотариуса, зарегистрирован в росреестре . В договоре написано, что продавец дает рассрочку на 2 месяца. Рассрочка выплачена. продавец должен подать заявление в РОСРЕЕСТР о снятии обременения.Но он это не делает в течении 3-х месяцев. Как можно решить этот вопрос?

Уточнение от клиента
Квартира была куплена у застройщика ИП.
, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если продавец не хочет снимать обременение с квартиры данный вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи заявления о снятии обременения с квартиры и погашении регистрационной записи о залоге, подтверив в судебном порядке  выполнение вами обязательств.

Согласно ст.25 ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Так как вы это в силу закона из за действий продавца сделать не можете, то защита прав может быть осуществлена в судебном пордке.

На основании решения суда уже снимите обременение.

Первоначально напишите официальную претнзию продавцу

Претензия нужна, чтобы вы в суде могли подтвердить бездействие продавца. В претензии указываете срок для сняти обременения, и указываете, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, Елизавета.
Вы могли бы мне составить претензию.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

За защитой нарушенных прав вам надо обратиться в городской (районный) суд с иском

Согласно п.1 ст.11 ГК РФ:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией

Перед подачей иска в суд напишите досудебную претензию с требованием о снятии обременении и указание срока для удовлетворения вашего требования.

Если поступит отказ или будет игнорирование претензионного требования, обращаетесь в суд.

При обращении в суд вы также сможете требовать взыскания судебных расходов с ответчика, о чем надо указать в претензии

Значит судитесь с застройщиком.