Как снять статус, земли мелиорации, и надо ли это делать?

Здравствуйте.

У меня земельный участок, в ГАЗУ которого написано, что он полностью расположен на мелиорированных землях. Там нет никаких мелиоративных сооружений, а огромное поле все поделено на участки, которые учтены в кадастровой палате и продаются как земли с/х назначения с правом ИЖС. Как снять статус ,, земли мелиорации,, и надо ли это делать?

, Валентина, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Валентина.

Статус мелиоративных земель вам лучше снять со своего участка, это можно будет сделать в судебном порядке, обратившись с заявлением либо только в отношении своего участка, либо с коллективным иском от собственников нескольких участков, которые приобрели такие земли.

Перед тем как обратиться в суд, что вполне можно будет избежать, если вы обратитесь сначала с письмом в Департамент (министерство) сельского хозяйства и продовольствия того региона, где расположены земельные участки с заявлением о списании мелиоративной системы, которая когда была там установлена и использовалась, например, в целях колхоза, организованного в той местности. Если вам будет отказано, то тогда нужно будет обращаться в суд иском к этому исполнительному органу об исключении земельного участка из состава мелиорированных земель, т.к. системы уже не существует, участки продаются и т.д.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валентина, добрый день.

Дело в том, что порядок действий по списанию мелиоративной системы зависит от ее статуса (права собственности на систему).

Вам следует обратиться с вашим вопросом а админитстрацию вашего муниципального образования.

Если после этого вопрос не решиться, вы вправе обжаловать отказ в суд.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ осуществляется перевод мелиорированных земель в иные земли, изъятие мелиорированных земель.

Закона № 4-ФЗ перевод мелиорированных земель в иные земли, изъятие мелиорированных земель осуществляются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации не установлены особенности изменения статуса мелиорированных земельных участков. При этом изменение категории земельных участков происходит по общим правилам, предусмотренным ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Порядок списания (выбытия) мелиоративных систем как основных средств определяется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России.

В отношении мелиоративных систем, чей собственник не известен, необходимо провести комплексные работы по признанию прав собственности на бесхозяйные мелиоративные системы в соответствии с положениями ст. 225 ГК РФ.

Порядок учета мелиорированных земель и внесения данных о них в государственный земельный кадастр устанавливался Правительством Российской Федерации (был утвержден Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 07.08.1996 № 2933п-П1).В соответствии с пунктом 10 Порядка списание мелиоративных систем и соответственно перевод мелиорированных земель в немелиорированные производился на основании заключения комиссий, создаваемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.