Слышал, что руководители могут уволиться только через месяц или можно через 3 дня?

Срочный трудовой договор заключен на 2 месяца. Должность исполнительный директор. Возможно ли уволиться по собственному желанию без отработки? Слышал, что руководители могут уволиться только через месяц или можно через 3 дня?

, Юрий, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исполнительный директор вправе уволиться по собственной инициативе предупредить работодателя об увольнении не менее чем за один месяц. Месячный срок применяют независимо от того, срочный или бессрочный трудовой договор. Руководитель может уволиться и раньше, если работодатель на это согласен (ст. 80, 280 ТК РФ, письмо Роструда от 6 марта 2013 г. № ПГ/1063-6-1). Либо по основаниям предусмотренным ч. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день.

Исполнительный директор вправе уволиться по собственной инициативе предупредить работодателя об увольнении не менее чем за один месяц. Месячный срок применяют независимо от того, срочный или бессрочный трудовой договор. Руководитель может уволиться и раньше, если работодатель на это согласен (ст. 80, 280 ТК РФ, письмо Роструда от 6 марта 2013 г. № ПГ/1063-6-1). Либо по основаниям предусмотренным ч. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Юрий
Клиент, г. Москва
А все руководители увольняются за месяц? Например начальник отдела или начальник участка.