2 При разводе данный участок не делится между супругами?

Вопрос про недвижимость и брак.

Добрый день!

Я построил дом на земле своего тестя. Тесть собирается сделать дарственную на свою дочь мою жену на землю с домом.

Вопрос:

1) При смерти жены участок автоматически переходит супругу и детям или нужно писать завещание

2) При разводе данный участок не делится между супругами?

, Денис, г. Белгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Так что, если нет завещания, то участок поступает наследникам первой очереди, куда кроме вас входят и ее родители

Кроме того, если родители пенсионеры, то они имеют право на обязательную доли в наследстве даже при наличии завещания

При разводе данный участок не делится между супругами?

Денис

Нет, это ее личное имущество, так как поступило в ее собственность по безвозмездной сделке (дарение)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При смерти жены участок автоматически переходит супругу и детям или нужно писать завещание

Денис

Денис!

Если имущество будет принадлежать только супруге, то в случае ее смерти наследниками будут дети и вы, если на момент ее смерти вы на разведетесь (ст. 1142 ГК РФ).

При этом автоматически ничего не перейдет, если вы в течение 6 месяцев со дня смерти супруги не обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

.

При разводе данный участок не делится между супругами?

Денис

В случае расторжения брака, т.к. участок будет подарен супруге, он разделу не будет подлежать (ст. 34, 36 СК РФ).

Дом, так как будет подарен вашей жене, так же будет считаться ее личной собственностью, если вы не сможете доказать, что строили дом в браке на совместные денежные средства

А вы не забыли про тестя, т.е. отца жены?

я рассмотрела вопрос исходя из того, что, отец жены может умереть раньше дочери.

Но конечно, если жена умрет раньше своих родителей, на дай Бог конечно, то наследниками будут ее родители