Здравствуйте подскажите пожалуйста бабушка хочет оформить генеральную доверенность на сына сам сын должен при этом присутствовать или достаточно только документов?

, никита, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита.

Гендоверенность можно выписать любому физическому дееспособному или юридическому лицу, действующее законодательство не выдвигает по этому вопросу никаких ограничений. Присутствие самого поверенного лица при сделке не является обязательным, он может находиться даже за границей и получить бумагу обычной почтой (ценным заказным письмом) или через знакомого человека.

С уважением

Жанна Полынцева

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день, Никита!

Сын не должен присутствовать при составлении доверенности, достаточно его паспортных данных. Обязательно присутствие только  доверителя, т.е. бабушки, с паспортом.

Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита!

Для оформления документа необходимо посетить офис нотариуса. При процедуре лично обязано присутствовать только доверитель — нотариус удостоверится, что гражданин в здравом уме и по собственной воле делегирует свои права , после чего оба подпишет доверенность.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

подскажите пожалуйста бабушка хочет оформить генеральную доверенность на сына сам сын должен при этом присутствовать или достаточно только документов?

Сын не должен присутствовать у нотариуса, таких требований нет… Бабушка берет свой паспорт, паспортные данные сына ( может копию взять паспорта) и обращается к любому нотариусу. Нотариус выдает доверенност ь на сына, Ст.185,185.1 ГК РФ.

Удачи ВАм!