Можно ли оформить доверенность на этого взрослого, чтобы он представлял родителей в центре госуслуг?

Добрый день! Мой сын 15-ти лет едет в Москву и должен там зарегистрироваться по месту временного проживания. Я сделал заявку на Мосру на свое имя визит в Центр госуслуг поселения Московский. Собственник помещения тоже готов присутствовать. Сына сопровождает взрослый, но не родственник. Можно ли оформить доверенность на этого взрослого, чтобы он представлял родителей в центре госуслуг?

, Евгений Абаев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли оформить доверенность на этого взрослого, чтобы он представлял родителей в центре госуслуг?

Евгений Абаев

Стоит учесть, что доверенность хотя и будет оформляться Вами, но выдается она от имени ребенка, при наличии Вашего письменного согласия

При этом, как отмечено в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

3.4. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенностиможет быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.

При этом стоит учитывать, что передать по доверенности можно далеко не все полномочия, а только полномочия по осуществлению имущественных прав ребенка  (например, права на представление интересов в суде, осуществление сделок по приобретению или распоряжению имуществом и т.п.)

В этой связи стоит обратить внимание на ст. 26 ГК РФ — в части которой как раз и допустимо совершение доверенности.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Передать свои полномочия родителя, связанные с реализацией личных прав подопечного Вы не можете, в том числе и представление интересов несовершеннолетнего при регистрации по месту пребывания.

Однако стоит учесть, что Ваше согласие в данном случае не требуется.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

В данном случае, заявление предполагается в отношении лиц, не достигших 14 лет.

Лица старше указанного возраста подают заявление самостоятельно и получение согласия родителя не требуется.

Относительно указанного возраста оговорка сделана и в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984

2. Заявителями являются:
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.
44.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).

Соответственно лицо старше 14 лет вправе самостоятельно подать заявление на регистрацию.