Имеет ли дочь право на квартиру?

Добрый день, имеет ли право сестра на долю в квартире. Ситуация следующая: есть двухкомнатная квартира, приватизированная на пожилую мать. У матери трое детей ( два сына и дочь). Когда мать была уже стара, по настоянию одного из сыновей, она написала дарственную на двоих сыновей по 1/2 доли квартиры. В настоящее время один из сыновей умер. Имеет ли дочь право на квартиру?

, Игорь, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, что вы называете дарственной — договор дарения или завещание?

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

На долю умершего брата имеют право наследники первой очереди (родители, супруга, дети), Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, если наследников первой очереди нет, то наследуется наследниками второй очереди которыми по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если же есть завещание, то наследует то лицо, которое указано в нем, если имеются лица которые могут претендовать на обязательную долю, то нотариус им эту долю выделит.

Если у вашего брата нет супруги, детей и внуков, то вы с сестрой наследуете его долю в равных долях. Вы так же должны понимать, что договор дарения доли и завещание доли это разные документы и сроки возникновения прав у них разные, как и обстоятельства возникновения этих прав.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Если матерью был составлен договор дарения, и переход права был зарегистрирован, то квартира в состав наследства не входит, соответственно дочь ее не наследует.

Но она вправе поставить вопрос о признании договора дарения недействительной сделкой, если докажет наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ, например, если мать на момент совершения сделки не способна была понимать значение своих действий и руководить ими, либо будет доказано, что договор подписан ею под влиянием насилия или угрозы, или обмана и т.д. Бремя доказывания будет на дочери умершей. При положительном для нее решении суда квартира войдет в состав наследства.

С уважением