Сколько времени отвечает следственный комитет на жалобу?

Подавали жалобу на сотрудников ГИБДД в прокуратуру. Пришёл ответ, что переадресовано в следственный комитет. Прошёл месяц уже. никакого ответа нет. Это нормально?

, Сергей, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Прежде всего, Вам необходимо выяснить поступила ли Ваша жалоба следственный комитете, и когда она была там зарегистрирована. Если с момента регистрации прошло 30дней, и ответа до сих пор нет, необходимо обжаловать бездействие должностных лиц следственного комитета вышестоящему должностному лицу.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей.

В нашей системе это нормально. Если хотите получить результат, то пишите постоянно. Напишите жалобу руководству ГИБДД.