Имеет ли бывший супруг право на половину моей доли?

Будет ли мой бывший муж претендовать на мою долю в квартире после развода?

Я развелась с мужем. Квартира в собственности у меня и у дочери. Мне принадлежит 1/3, ей 2/3. Муж подарил свою долю дочери (1/3). Он на данный момент только прописан, не собственник. Изначально квартира было муниципальной. В 2004 году мы с ним официально оформили отношения, а в 2006 году приватизировали квартиру (тогда 1/3 была за мной, 1/3 за дочерью и еще 1/3 доли за ним). Как уже я рассказала выше, бывший оформил дарственную на свою 1/3 на дочь, сам остался просто зарегистрированным. Имеет ли бывший супруг право на половину моей доли? Или он ничего не может требовать, т.к. квартира не покупалась совместно, а только перешла из муниципального состояния в собственность и у каждого была своя доля. Меня интересует, имеет ли значение тот факт, что регистрация нашего брака была раньше (2004), чем мы приватизировали квартиру (2006)?

, Оксана, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ваш бывший супруг не имеет право ни на одну из долей, будучи в браке вы приватизировали квартиру, получили доли по безвозмездной сделке, вы будучи в браке уже разделили квартиру, ваша доля это ваша доля, свою долю он подарил дочери. Более того сейчас он уже не собственник и не член вашей семьи.