Как правильно решить эту проблему?

Я купил земельный участок под ЛПХ в горной местности г. Сочи. Участок мой не освоен. Участки моих соседей все освоены и на них построены дома. После покупки выяснилось, что на мой земельный участок выведены:

1. Бетонный лоток 30см Х 30см - собирает ливневые воды от 12 расположенных выше по склону земельных участков, далее лоток проходит по участку граничащему с моим земельным участком, затем пересекает межу с моим участком и сразу же завершается простым сливом на рельеф моего участка. Соседи пояснили, что в момент постройки бетонного лотка у них не было согласия предыдущего владельца моего земельного участка на прокладку лотка ливневой канализации по моему участку. Цель прокладки лотка – отвести ливневые воды от 12 выше расположенных участков в природный ручей расположенный ниже моего земельного участка.

2. Канализационная труба диаметром 160мм - собирает сток из септиков от 12 расположенных выше по склону земельных участков. Далее труба проходит по участку граничащему с моим земельным участком, проходит по моему земельному участку вдоль межи с подпорной стеной соседнего участка и завершается сливом в природный ручей расположенный ниже моего земельного участка. Соседи и предыдущий собственник моего земельного участка пояснили, что в момент прокладки канализационной трубы со сливом от септиков у них также не было согласия предыдущего владельца моего земельного участка на прокладку канализационной трубы по моему земельному участку. Цель прокладки канализационной трубы – отвести слив из септиков от 12 выше расположенных участков в природный ручей расположенный ниже моего земельного участка.

Я, как собственник участка, заказал кадастровому инженеру выполнить работы по фактическим границам моего участка и выяснилось, на основании «Заключения к исполнительной схеме фактического расположения подпорной стены земельного участка с кадастровым номером 23:49:0401008:471, относительно учтенных в ЕГРН границ земельного участка с кадастровым номером 23:49:0401008:3014 и земель неразграниченной муниципальной собственности» от 23 июня 2021г. (далее - «Заключение») выполненного кадастровым инженером Олимпиевой Иветой Викторовной, свидетельство о членстве в Ассоциации «Гильдия кадастровых инженеров» №0111/05-16 от 10 января 2017г. установлено, что подпорная стена земельного участка 23:49:0401008:471 частично расположена на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0401008:3014 и частично на землях неразграниченной муниципальной собственности. Указанная в «Заключении» подпорная стена препятствует естественному сливу, стоку, току ливневых вод по направлению от расположенных выше по рельефу местности земельных участков к ручью, расположенному ниже земельного участка с кадастровым номером 23:49:0401008:471. Урегулировать вопрос с собственником, земельного участка с кадастровым номером 23:49:0401008:471, не законно использующим земли муниципальной собственности, по проведению трубопровода вдоль подпорной стены на землях неразграниченной муниципальной собственности в досудебном порядке не удалось - от собственника получен отказ.

Далее я довел до сведения собственников выше расположенных участков, что и ливневые лотки и канализационные трубы должны проходить не по моему участку, а по муниципальной земле, которую незаконно захватил сосед, обсудил с соседями создавшуюся проблему по лотку с ливневыми водами и с трубой со сливами от септиков и предложил им «мирное» решение вопроса:

Собрать всем собственникам денежные средства и выполнить собственными силами прокладку трубопровода для ливневых вод и для канализационных вод от септиков. Трубопробод будет включать в себя: приемный колодец расположенный выше моего участка, на участке соседа, далее гофротрубы в траншее идут по моему земельному участку от приемного колодка верхнего соседа до приемного-ревизионного колодца расположенного ниже моего земельного участка у ручья. От соседей получил на первом этапе согласие, были собраны частично денежные средства и закуплены гофротрубы. Далее соседи инициировали «дебаты» по поводу законности проведения работ и по поводу получения от меня гарантий, как собственника участка по которому будет проходить трубопровод.

Соседи предложили мне предоставить им сервитут на прокладку трубопровода – я им отказал по причине того, что это мне просто не нравится и я не хочу иметь никаких обременений, тем более, что я хочу со временем этот участок продать.

Далее соседи разработали с юристами текст «Согласие-Соглашение» и предложили мне его нотариально оформить. Текст «Согласие-Соглашение» привожу ниже:

" Я (ФИО , паспортные данные , дата рождения ) владелец участка (кад.номер) настоящим заявляю следующее:

1. Трубопровод ливнёво-канализационных вод, проложенный от участка (кад. номер) (далее-Трубопровод) через мой участок вниз до ручья, проложен с моего ведома и по моему согласию.

2. Трубопровод является общей собственностью лиц, финансировавших его строительство (далее - Собственников).

3. Признаю право Собственников использовать Трубопровод по его прямому назначению и распоряжаться Трубопроводом, в том числе решать вопросы подключения и отключения к Трубопроводу других участников.

4. Принимаю на себя обязательство не препятствовать его техническом обслуживанию и ремонту (при необходимости) силами Собственников, либо силами сторонних, привлеченных для этого лиц.

5. Принимаю на себя обязательство в случае продажи мной данного земельного участка (либо при иной форме смены его собственника), проинформировать о наличии Трубопровода будущего владельца и осуществить передачу права собственности на указанный участок после получения аналогичного настоящему заверенного нотариусом согласия нового владельца.

Теперь мои вопросы:

1. Вообще имеются ли основания предлагать мне оформить такое «Согласие-Соглашение»?

2. Законно ли вообще такое соглашение?

3. Это получается, что на участке находящемуся в моей собственности, появится «объект» являющийся собственностью иных собственников. Это, как мне кажется, противозаконно. Так? Если это так, тогда как убедить соседей в том, что это противозаконно?

4. В случае если я нотариально оформлю и подпишу текст «Согласия-Соглашения» - какие негативные последствия могут быть при использовании участка и также при его продаже?

5. Как правильно решить эту проблему?

, Михаил, г. Сочи
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

 После покупки выяснилось, что на мой земельный участок выведены:

Плохо, что после покупки это выяснилось.Нужно всегда смотреть объект недвижимости перед приобретением.

1. Вообще имеются ли основания предлагать мне оформить такое «Согласие-Соглашение»?

Михаил

Вам могут предложить подписать такое согласие-соглашение.Но Ваше законное право отказаться от его подписания.Оно явно не в Ваших интересах, да Вы и сами это, надеюсь, понимаете.

2. Законно ли вообще такое соглашение?

Законно, если будет подписано.Исходя из ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении любого договора или соглашения.

3. Это получается, что на участке находящемуся в моей собственности, появится «объект» являющийся собственностью иных собственников. Это, как мне кажется, противозаконно. Так? Если это так, тогда как убедить соседей в том, что это противозаконно?

Получается, что так, именно таким образом соседи хотят узаконить нахождение объекта на Вашем участке.

Согласно ст.244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Не подписывайте данное соглашение и все.

4. В случае если я нотариально оформлю и подпишу текст «Согласия-Соглашения» — какие негативные последствия могут быть при использовании участка и также при его продаже?

Михаил

Именно негативные последствия и будут. Поскольку возникнет общая собственность на объект, то владение, пользование и распоряжение должно осуществляться по соглашению с Вашими соседями.

5. Как правильно решить эту проблему?

Надо обращаться  в суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ с иском на основании ст.304 ГК РФ с требованием устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом путем демонтажа трубопровода с Вашего участка, так как его установка не была согласована ни Вами, ни предыдущим владельцем Вашего участка.

Михаил
Клиент, г. Сочи
Как правильно решить эту проблему? Здесь мне важно понять, как решить этот вопрос «мирно»? Дело в том, что как я изложил выше, меня устраивает прокладка трубопровода по моему участку, но не устраивает текст «Согласия-Соглашения». Какие изменения текста можно предложить моим соседям?

В таком случае следует подредактировать текст «Согласия — Соглашения». В частности, п.1 данного соглашения, который не соответствует реальному положению дел. Можно изложить его следующим образом: «1. Трубопровод ливнёво-канализационных вод, проложенный от участка (кад. номер) (далее-Трубопровод) через  участок (кад.номер Вашего участка)  вниз до ручья, проложен был до приобретения земельного участка такого-то.Но Ф.И.О. настоящим не возражает против его дальнейшего нахождения на участке".

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Законно ли вообще такое соглашение?
Михаил

Михаил,  если вы пришли  к единому мнению об урегулировании возникшего между вами спора, путём заключения соглашения, оно будет законным в том случае, если  такое соглашение не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение  условий соглашения не нарушает интересов  лиц.

Михаил
Клиент, г. Сочи
Принципиально я не согласен с пунктами №2 и №3, в которых указано о Собственности и о Собственниках на объект, который находится на моем участке. Я согласен только на проведение трубопровода с целью отвода воды от верхних участков, т.е. на ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ трубопровода, но при этом необходимо исключить право собственников на трубопровод. Как правильно это изложить в «Согласии»?