Я наткнулся на потенциально мошеннический телеграм канал, который обещает "раскрутку денег" (к примеру при вкладе 300 рублей, получаешь 20000 рублей)

Я наткнулся на потенциально мошеннический телеграм канал, который обещает "раскрутку денег" (к примеру при вкладе 300 рублей, получаешь 20000 рублей). Переводы принимаются на карту тинькофф оформленную на физ. лицо. Мне хочется уберечь людей от мошеннической схемы вложив минимальные суммы в данную схему и в случае если это мошенничество, попробовать обратиться в полицию. Мой вопрос: является ли то, что приложено в файле (пост из телегам канала), основанием для возбуждения уголовного или административного дела если я вложу деньги?

  • evidence1
    .png
, Даниил, дп. Загорянский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

Трудно сказать, однозначно, какое решение по заявлению о преступлении, примут в отделе полиции, в такой ситуации.

Но, одно  можно сказать уже сейчас, утвердительно: одного приложенного скришорта из «Телеграмм — канала», явно, недостаточно, для возбуждения уголовного дела.

По Вашему заявлению о преступлении, в полиции проведут доследственную проверку (сроки проверки 3, 10 или 30 дней), после чего примут одно из решений, указанных в статье 145 УПК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Проведение проверки Вам нужно контролировать, потому что, могу проверку и вовсе не назначать, сразу же списав материалы в литерное дело (есть у полицейских такое право, если в заявлении, они, сразу же, изначально, не усматривают: ни признаком преступления, ни признаков административного правонарушения).