Здравствуйте, мужу дали 9 месяцев строгова режима, можно ли писать во все инстанции чтобы отсидеть в сизо и выйти оттуда?

, Юля, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 77 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Так что, здесь два условия — лицо должно быть осуждено в первый раз и только к отбыванию в колонии общего режима. Если этим условиям лицо не соответствует, то оставлено для отбывания в СИЗО быть не может.