Попал в ДТП с участием таксиста, машина которого не была застрахована по ОСАГО, ДТП произошло по его вине

Здравствуйте! Попал в ДТП с участием таксиста, машина которого не была застрахована по ОСАГО, ДТП произошло по его вине. У него был полис ОСАГО на руках, по датам действующий, но после оказалось, что договор со страховой не действует. Моя страховая компенсировать ущерб отказалась. Сможете оценить шансы получения компенсации с юр. лица (таксопарк) - владельца авто виновника, при условии того, что он арендовал у них машину? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Если Вы хотите взыскать причинённый Вам имущественный вред, то тогда в данном случае делайте оценку восстановительного ремонта и подавайте исковое заявление к виновнику ДТП.

Евгений
Клиент, г. Москва
Анастасия, здравствуйте!
Так все-таки к виновнику ДТП или к таксопарку, у которого он арендовал такси?
В моем понимании, когда берешь машину в аренду, она должна быть застрахована по ОСАГО. В этом случае полис был, причем по датам действующий. Только потом выяснилось, что договор по этому полису не действует.

Верховный суд РФ уже на протяжении длительного времени исходит из того, что если водитель, который виновен в ДТП, на момент аварии его ответственность не была застрахована по ОСАГО, то ответственность по возмещению вреда здоровью и иного ущерба возлагается и на собственника транспортного средства, как на лицо, которое не проявило должной заботливости и осмотрительности при содержании своего имущества — автомобиля: передало его в пользование лицу, которое в силу закона не имело оснований к управлению транспортным средством и в отсутствие соответствующего договора страхования ответственности.

Поэтому составлчейте исковое. Указывайте ответчиком собственника. А в ходе судебного заседания собственник пусть доказывает как было.