8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попал в ДТП с участием таксиста, машина которого не была застрахована по ОСАГО, ДТП произошло по его вине

Здравствуйте! Попал в ДТП с участием таксиста, машина которого не была застрахована по ОСАГО, ДТП произошло по его вине. У него был полис ОСАГО на руках, по датам действующий, но после оказалось, что договор со страховой не действует. Моя страховая компенсировать ущерб отказалась. Сможете оценить шансы получения компенсации с юр. лица (таксопарк) - владельца авто виновника, при условии того, что он арендовал у них машину? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Если Вы хотите взыскать причинённый Вам имущественный вред, то тогда в данном случае делайте оценку восстановительного ремонта и подавайте исковое заявление к виновнику ДТП.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Анастасия, здравствуйте!
Так все-таки к виновнику ДТП или к таксопарку, у которого он арендовал такси?
В моем понимании, когда берешь машину в аренду, она должна быть застрахована по ОСАГО. В этом случае полис был, причем по датам действующий. Только потом выяснилось, что договор по этому полису не действует.

Верховный суд РФ уже на протяжении длительного времени исходит из того, что если водитель, который виновен в ДТП, на момент аварии его ответственность не была застрахована по ОСАГО, то ответственность по возмещению вреда здоровью и иного ущерба возлагается и на собственника транспортного средства, как на лицо, которое не проявило должной заботливости и осмотрительности при содержании своего имущества — автомобиля: передало его в пользование лицу, которое в силу закона не имело оснований к управлению транспортным средством и в отсутствие соответствующего договора страхования ответственности.

Поэтому составлчейте исковое. Указывайте ответчиком собственника. А в ходе судебного заседания собственник пусть доказывает как было. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подан иск на банк - "обогащение", но если выяснится, что банк не виноват, а потери финансов произошли от
Подан иск на банк - «обогащение», но если выяснится , что банк не виноват , а потери финансов произошли от некорректной работы юриста - представителя истца , можно ли на этого юриста подать иск с требованием возврата этих денег ?
, вопрос №4102162, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2021